Новости Подмосковья 23 апреля 2014 г. 15:01

В Подмосковье высадят смешанные леса для борьбы с короедом

Красногорск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - В течение пяти ближайших лет в Московской области будет вырублено 10 тыс. га лесов, пораженных жуком-короедом, сообщил "Интерфаксу" руководитель лесопатологической службы Московской области Андрей Котов в среду.

По его словам, в данный момент пиковая фаза распространения жука-короеда пройдена, эпидемия поражения лесов остановлена. Это достигнуто благодаря вырубке большей части пораженных деревьев и остановке "лета короеда".

"Сейчас стоит задача расчистить весь сухостой, вырубить и посадить новый лес. После вырубки нужно исправлять ошибку предыдущих лесоводов - из монокультуры сделать смешанный лес. В течение ближайших пяти лет будет вырублено 10 тыс. га пораженных лесов и 7 тыс. га придется на лесовосстановление", - сказал собеседник агентства.

По его словам, очаг короеда совпадает с лесами высадки послевоенных лет. На западе это Истринский, Солнечногорский, Одинцовский и Наро-Фоминский районы, с востока - Ногинский район и Балашиха.

Существует три способа борьбы с жуком-короедом - это ловчие деревья, феромонные ловушки и санитарные рубки. Ловчие деревья и феромонные ловушки снижают численность самого короеда, санитарные рубки - это так называемая борьба с последствиями.

"Общая площадь лесов Московской области составляет 1 млн 941 тыс. га, где 70 тыс. га (или 6%) предусмотрено под санитарные рубки, из которых жуком поражено 117 тыс. га ( 3% от общей площади)", - добавил А.Котов.

В правительстве Московской области в среду проходит третий лесной форум Подмосковья "Зеленый патруль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще