Новости Подмосковья 23 апреля 2014 г. 15:28

Туристические места в Подмосковье нуждаются в развитии инфраструктуры, власти ждут инвесторов - министр

Красногорск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Министр культуры Московской области Олег Рожнов в качестве основных направлений развития туризма в Подмосковье назвал популяризацию культурного наследия региона и обеспечение туристических мест инфраструктурой.

"Прежде всего, основа туризма в области - это культурно-историческое наследие. Мы показали, какие у нас есть "магниты". Самая главная перспектива - эти места притяжения обустраивать инфраструктурой, чтобы вокруг появились достойные гостиницы, рестораны, была понятна логистика и появилась удобная навигационно-информационная составляющая", - сказал О.Рожнов журналистам в среду после конференции, посвященной перспективам развития туризма в Подмосковье.

Он также отметил, что должны появиться сувенирные и гастрономические линейки. В частности, в рамках выставки народных промыслов Подмосковья, которая пройдет в октябре в Гостинном дворе, планируется продвижение и гастрономических брендов.

Министр уточнил, что места притяжения туристов должны обрасти инфраструктурой, чтобы каждый человек, выезжающий на эти объекты, комфортно провел свой отдых. При этом О.Рожнов отметил, что туризм Подмосковья должен развиваться за счет государственно-частного партнерства.

"Рестораны и гостиницы вокруг музеев должны строить предприниматели. Они и будут привлекать туристов. В Московской области есть замечательные пруды, их осталось зарыбить и развить там рыбалку. Это должны делать предприниматели. Открывать магазины, развивать рекреацию тоже должны предприниматели", - заявил он.

Глава Минкультуры Подмосковья сообщил, что в прошлом году на туризм в регионе было выделено 75,9 млн рублей, но эти деньги не были потрачены. "В этом году у нас снова 75 млн рублей, и сейчас мы начинаем обсуждать перераспределение этих денег на подводящие инфраструктуры", - сказал он.

Он пояснил, что деньги предназначены именно для строительства подводящих инфраструктур. "Нужно показать, что ты строишь гостиницу и только тогда возможно получить эти деньги", - отметил О.Рожнов.

"Мы готовы помогать, но мы не можем работать вместо инвесторов, туроператоров", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще