Новости Подмосковья 30 апреля 2014 г. 12:00

Глав муниципальных образований Подмосковья собираются штрафовать за непринятие решения по аварийным домам

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Госжилинспекиция Московской области предлагает штрафовать глав муниципальных образований за непринятие решения о признании многоквартирных домов аварийными и внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП), сообщил глава ведомства Александр Коган.

"Госжилинспекция с защиту публичных прав граждан выступать не может. Мы хотим к КоАП прописать четко, что, если есть предписание и глава не выполняет свои функции, не проводит экспертизу многоквартирного дома и не определяет, требуется ли дому переселение, капремонт или снесение, то к нему нужно применять метод административного воздействия", - сказал А.Коган по итогам всероссийского совещания по вопросам организации государственного жилищного контроля.

Он отметил, что, если глава муниципального образования будет оштрафован за одно и то же дело два раза, то можно поставить вопрос о недоверии главе.

По словам руководителя подмосковной Госжилинспекции, сейчас главы муниципальных образований не несут ответственности за нежелание проводить проверку многоквартирных домов, принудить их этому может только суд.

"На сегодня, к сожалению, нет никаких механизмов, принуждающих главу проводить проверки по определению состояния дома: аварийный ли он или требует капитального ремонта. Есть только его желание и это неправильно", - добавил он.

Во вторник в Доме правительства Московской области прошло всероссийское совещание по вопросам организации государственного жилищного контроля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще