Полигон ТБО в Долгопрудном прекратил прием отходов

Красногорск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Полигон твердых бытовых отходов, расположенный в Долгопрудном, закрыт, "мусорные потоки" планируют направить на соседние действующие полигоны.

"Полигон ТБО "Долгопрудный", расположенный в черте города Долгопрудный, с 15 мая прекратил свою деятельность и является закрытым", - сообщил в четверг замминистра экологии и природопользования Московской области Олег Кольцов в ходе инспекционного осмотра полигона.

В свою очередь замглавы города Александра Кочетинина сказала, что все мусорные потоки будут направлены на соседние действующие полигоны.

"Для этих целей на территории закрытого полигона сейчас строится специальный пункт перегрузки, который позволит комплектовать и прессовать мусор для дальнейшего его вывоза на дальние расстояния. Также закуплена специальная техника, которая позволит обеспечить транспортировку отходов в среднем 1000 кубометров ежедневно", - отметила она.

По данным пресс-службы Минэкологии региона, в настоящее время руководством полигона совместно с администрацией города готовится проект рекультивации. Предполагается, что он будет предусматривать применение технического и растительного грунта, что позволит высаживать на полигоне растения.

В середине февраля текущего года губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил руководителю Долгопрудного Олегу Троицкому провести необходимую работу по закрытию в городе полигона твердых бытовых отходов.

В свою очередь глава города тогда сообщил, что ведутся переговоры с полигонами, расположенными в Дмитровском, Солнечногорском, Клинском районах, куда планируется вывозить мусор после закрытия свалки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще