Новости Подмосковья 18 июня 2014 г. 20:27

Большинство россиян недовольно своей зарплатой - опрос

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Три четверти работающих россиян (76%) признаются, что не удовлетворены своей зарплатой, при этом 56% сетуют на то, что работодатель просто не хочет ее повышать, сообщили "Интерфаксу" социологи.

Итоги опроса, проведенного порталом Работа@mail.ru 23 мая-10 июня среди 3600 работников компаний, свидетельствуют о том, что зарплата устраивает только 24% респондентов.

Как оказалось, не только работодатель виновен в том, что россияне не получают большую зарплату. В частности, 19% работников жалуются на то, что специалисты их профиля просто не могут зарабатывать больше, 11% не хватает квалификации и знаний, 9% считают, что им не за что повышать зарплату, а 4% респондентов открыто признались, что получают мало потому, что плохо работают.

При этом 57% респондентов планируют пойти на курсы повышения квалификации, чтобы им повысили зарплату, 55% думают найти подработку. Гораздо реже респонденты сообщали о своем намерении просить повышения зарплаты у начальства (17%) или о том, что будут усерднее трудиться (13%). В то же время 11% опрошенных в принципе не видят смысла что-либо делать, чтобы заработать больше, а 8% хотят сменить работу.

В ходе опроса также выяснилось, что более половины респондентов (57%) уже попросили начальство поднять зарплату. Кроме того, четверть из всех опрошенных (25%) считают, что им должны повысить зарплату более, чем на 50%, а 22% ожидают повышения на 40%-50%.

Но, как выяснили эксперты портала, в среднем опрошенные рассчитывают, что после претворения в жизнь плана по росту доходов их жалование увеличится на 36%. Однако 8% россиян были бы рады, если бы им повысили оклад хотя бы на 10% и даже менее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще