Новости Подмосковья 30 июня 2014 г. 10:10

В Одинцове на одной базе будут работать два вуза: ОГУ и филиал МГИМО

Красногорск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - На базе единого учебного комплекса по адресу: Новоспортивная, дом 3 (г. Одинцово) в ближайшее время будут работать два юридических лица: Одинцовский гуманитарный университет и филиал МГИМО, сообщил ректор ОГУ и проректор МГИМО по общим вопросам Артем Мальгин.

"Мы исходим из того, что это единый преподавательский коллектив, это те студенты, которые находятся в одних и тех же аудиториях. Да, они будут учиться по разным программам, пока мы не выпустим всех ребят, уже поступивших в ОГУ и поступающих в этом году", - сказал А.Мальгин в пятницу в эфире телеканала "360° Подмосковье".

Касаясь вопроса о судьбе студентов Одинцовского университета, а их порядка 3 тысяч, он отметил, что они остаются студентами ОГУ.

"Более того, эти студенты получат дополнительные возможности в виде занятий, которые будут вести преподаватели МГИМО, так называемые "мгимовские модули". Но окончат они этот институт с дипломами Одинцовского гуманитарного университета", - отметил А.Мальгин.

Ректор ОГУ также добавил, что в настоящее время осуществляется новый набор студентов.

"Мы готовы принять до 400 студентов. И надеюсь, что привлекательность ОГУ в этом году возрастет, потому что, на мой взгляд, приходит достаточно эффективная управленческая команда", - сказал он.

По словам А.Мальгина, планируется, что в ОГУ будут работать некоторые преподаватели из МГИМО, которые обладают "уникальными компетенциями, связанными с преподаванием иностранного языка или со знанием международных рынков".

Он отметил, что в филиале будут готовить управленческие кадры, профессиональных юристов с международной квалификацией. Кроме того, планируется провести переподготовку дополнительного профессионального образования, в том числе и MBA-программ.

"Отмечу, что дополнительное профессиональное образование и МВА-программы мы начнем реализовывать на базе ОГУ уже в сентябре-октябре", - сказал А.Мальгин.

Решение о создании филиала МГИМО на базе ОГУ было озвучено губернатором Московской области Андреем Воробьевым в марте этого года во время рабочей поездки в Одинцовский район и поддержано в МИД РФ.

26 июня стало известно, что на должность ректора Одинцовского гуманитарного университета назначен проректор МГИМО по общим вопросам А.Мальгин.

В интервью "360° Подмосковье" он уточнил, что будет совмещать оставшуюся за ним должность проректора МГИМО и новую - ректора ОГУ.

"На какое-то время это совместимо, потому что это два ВУЗа с разным статусом, один государственный, другой негосударственный, я имею в виду Одинцовский гуманитарный университет", - пояснил А.Мальгин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще