Новости Подмосковья 7 июля 2014 г. 18:51

Эксперты отмечают высокую явку на выборах в Луховицком районе

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - На досрочных выборах главы Луховицкого района, которые состоялись в воскресенье, зарегистрирована высокая для периода отпусков явка избирателей, что свидетельствует об их активной гражданской позиции, считает член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.

"Мы наблюдали достаточно высокую явку избирателей для летнего периода - более 37%. Жители пришли на избирательные участки, проявляя свою гражданскую позицию. Они надеются на перемены к лучшему, и новоизбранному главе Луховицкого района Владимиру Барсукову придется оправдать ожидание и доверие своих избирателей - жителей Луховицкого района", - сказал А.Брод, слова которого цитирует пресс-служба главного управления территориальной политики Московской области.

А.Брод также отметил, что в работе участковых избирательных комиссий были недочеты, но они не повлияли на ход голосования и результаты выборов.

С этой оценкой согласен и руководитель "Агентства реализации социально-политических инициатив" Валерий Ивановский, слова которого также приводит пресс-служба главного управления.

"Это были интересные выборы, прежде всего по накалу информационных страстей вокруг кандидатов и хода избирательной кампании. Это обеспечило повышенный интерес и наблюдателей, и жителей района. Явка почти в 40% на выборах такого уровня показала, насколько они были конкурентны и значимы для избирателей", - считает В.Ивановский.

По его словам, результат лидера выборной гонки В.Барсукова свидетельствует и о его профессионализме, и об ответственности, которую на него налагают ожидания местных жителей.

Ранее сообщалось, что в досрочных выборах главы Луховицкого района победил В.Барсуков, ранее занимавший пост заместителя председателя правительства Московской области.

По словам председателя Избирательной комиссии Московской области Ирека Вильданова, за В.Барсукова проголосовало 12 тыс. 601 избиратель, или 68,45%, вторым по числу голосов стал Юрий Безлер, набравший 2 тыс. 131 голос, или 11,58%. 895 избирателей, или 4,86% проголосовали за Татьяну Пименову.

Кандидату на пост главы Владимиру Шляпникову свои голоса отдал 751 избиратель, или 4,08%, за Елену Комарову проголосовало 450 человек, или 2,44% от общего числа избирателей. "Выборы признаны состоявшимися и действительными", - добавил председатель избиркома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще