Новости Подмосковья 17 июля 2014 г. 14:24

"Сотекс" запустила линию производства лекарственного препарата в Подмосковье

Москва/Беликово. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ЗАО "Фармфирма "Сотекс" (входит в ГК "Протек") в четверг запустила линию полного цикла производства лекарственного препарата "Эральфон" в поселке Беликово Сергиево-Посадского муниципального района, передал корреспондент "Интерфакса".

"Современное и инновационное предприятие, на котором мы находимся, позволяет не только обеспечить жителей Росси современными препаратами, но и наращивать экспортный потенциал. Сегодня намечается тенденция, когда впервые российские препараты начинают покупать за рубежом. Мы считаем, что это очень важно", - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев, открывая мероприятие.

По его словам, власти Подмосковья заинтересованы в поддержке таких предприятий.

"В Московской области большой рынок, в том числе, и по потреблению медикаментов. И мы заинтересованы, чтобы препараты высокого качества были доступны людям", - добавил глава региона.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зампреда правительства Московской области Дениса Буцаева, введение в строй участка по производству генно-инженерной субстанции эритропоэтина на предприятии станет "новым шагом в развитии производственного комплекса".

"Это позволит ЗАО "Фармфирма "Сотекс" стать первым в России фармацевтическим предприятием, который начнет производство препаратов на основе рекомбинантного эритропоэтина (препарат Эральфон) по полному циклу: от разработки и синтеза до производства готовой лекарственной формы", - сказано в сообщении.

В нем уточняется, что "Эральфон" применяется при лечении анемии у больных онкологией и хронической почечной недостаточностью, в том числе находящихся на гемодиализе.

"До последнего времени Московская область приобретала импортные аналоги данного препарата по цене, намного превышающей стоимость российского аналога. Открытие новой линии сможет существенно помочь как нашим пациентам, так и нашим врачам", - процитировали Д.Буцаева в его пресс-службе.

Группа компаний "Протек" работает во всех основных сегментах фармацевтической отрасли: производстве лекарственных средств (ЗАО Фармфирма "Сотекс", "Протек-СВМ"), дистрибуции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья (ТСТ "Транссервис", ЗАО ЦВ "Протек", ЗАО "Спарго технологии"), а также розничных продажах (аптечная сеть "Ригла").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще