Новости Подмосковья 23 июля 2014 г. 13:35

Уровень смертности в Подмосковье остается выше среднероссийского - Суслонова

Красногорск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Смертность в Московской области остается на достаточно высоком уровне, прежде всего, из-за алкоголизма, курения и наркомании, сообщила министр здравоохранения региона Нина Сусловона в среду на международной конференции по повышению эффективности первичного звена в здравоохранении региона.

"По уровню демографии мы отстаем от европейского и среднероссийского показателя. И те показатели, которых мы должны достичь по среднему уровню продолжительности жизни к 2018 году - 74 года - для нас это сверхзадача, которая ставится перед медиками. Основная проблема - это высокий показатель смертности населения Московской области. Этот показатель у нас остается выше среднероссийского, включая Москву", - сказала Н.Суслонова.

По ее словам, структура смертности населения Московской области повторяет аналогичную структуру РФ. Большая ее часть приходится на заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология находится на втором месте по числу смертности в регионе.

"Московская область вошла в десятку регионов по положительной динамике снижения смертности, но, тем не менее, мы все еще значительно уступаем показателям по Центральному федеральному округу, России и Европе", - сказала она.

При этом она отметила, что по сравнению со среднероссийским показателем в области ниже смертность от внешних причин и ДТП, несмотря на большое количество автомагистралей и высокий трафик легкового и грузового транспорта в регионе.

Также в числе "благоприятных" показателей по смертности в регионе по сравнению с показателями в целом по стране Н.Суслонова назвала смертность от туберкулеза и младенческую смертность.

"Причины, которые влияют на состояние здоровья - это распространенность алкоголизма в целом по России и Московской области, распространенность курения среди населения старше 15 лет, а также наркомания", - добавила глава министерства.

В среду в Доме правительства Московской области проходит международная конференция по повышению эффективности первичного звена в здравоохранении Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще