Новости Подмосковья 18 августа 2014 г. 15:22

Коломенский район и община русских-липован Румынии подписали соглашение о сотрудничестве

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Делегация Коломенского района побывала с официальным визитом в Румынии, в ходе поездки было подписано соглашение о культурном сотрудничестве с местной общиной русских-липован, сообщает в понедельник пресс-служба муниципальной администрации.

"Коломенский район и община русских-липован обмениваются делегациями примерно раз в год. Однако в эту поездку впервые было принято решение о подписании такого рода соглашения. Появилось понимание, что наше знакомство уже переросло в дружбу, поэтому можно говорить о сотрудничестве на постоянной основе", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Коломенского района.

Там добавили, что конкретный перечень мероприятий в рамках соглашения будет определен после консультаций с министерством культуры Московской области.

"В правительстве должны оценить значимость общения и обмена делегациями с общиной русских-липован Румынии в рамках региона", - говорится в сообщении, размещенном на сайте органов местного самоуправления муниципального образования.

В нем отмечается, что липоване планируют взаимодействовать с Подмосковьем в трех направлениях.

"Во-первых, продолжать обмениваться творческими коллективами, укреплять культурные связи. Во-вторых, иметь возможность направлять липованских детей в летние лагеря в Московской области для общения с русскими сверстниками с целью более глубокого изучения языка и культуры близкой им по духу страны. И наконец, в общине хотят приглашать волонтеров, которые могли бы обучать детей хореографии и вокалу", - уточняется на сайте.

Как поясняет пресс-служба, дружеские связи установились между Коломенским районом и общиной русских-липован Румынии в 2008 году, когда в городе Иваново на фестивале "Играй, гармонь!" произошло знакомство двух коллективов: "Тихий Дунай" и "Славянский задор".

Липоване - этнографическая группа русских, старообрядцы, которые после церковных реформ Никона переселились в Молдавское княжество и Буковину. В настоящее время большинство липован проживает в Румынии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще