Новости Подмосковья 16 сентября 2014 г. 16:25

Московская область подписала с инвестором соглашение о намерениях по строительству туристско-рекреационного кластера

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Минкультуры Московской области и ЗАО "Дмитровские Альпы" подписали во вторник соглашение о намерениях по реализации проекта строительства туристско-рекреационного кластера в Дмитровском районе региона, сообщает пресс-служба советника губернатора Подмосковья Игоря Чайки.

По ее данным, подписание документа состоялось на 20-й Международной туристской выставке OTDYKH LEISURE, которая проходит в "Крокус Экспо" (Красногорск) с 16 по 19 сентября 2014 года.

"Со стороны министерства культуры Московской области соглашение подписал министр культуры Московской области Олег Рожнов. Соглашение подписывается с компанией ЗАО "Вайд Вью Девелопмент" (генеральный директор Александр Возняковский), основным владельцем и девелопером проекта "Дмитровские Альпы", в планах компании создать в Московской области 10-15 подобных проектов комплексного освоения территории", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что "Дмитровские Альпы" - это инновационный проект комплексного освоения территории по созданию среды для "качественно нового образа жизни в России". Проект разместится в Дмитровском районе Московской области на 450 га. Географически проект расположится в границах традиционного российского туристического маршрута "Золотое Кольцо".

"Одна из стратегических задач создания туристско-рекреационного кластера "Дмитровские Альпы" - стать отправной точкой для знакомства с культурой и историческим наследием нашей страны для 5 млн туристов в год", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, туристско-рекреационный кластер, входящий в состав проекта "Дмитровские Альпы", займет 170 Га земли. На них разместятся: спортивно-рекреационный комплекс с горнолыжным курортом, зона малой авиации, многофункциональный медицинский центр, лингвистический и ландшафтные центры, парк природы, агротуристский комплекс, бизнес-центр, экспоцентр и деревня-музей. Также в кластере появятся семь тематических отелей (Деревенский отель, Spa-отель, Аэроотель, Ski-отель, Лингвоотель, отель на деревьях и View-point), рассчитанных на 736 гостиничных номеров. В состав кластера войдет не имеющая аналогов в России выставочная площадка из 80 экологичных и энергоэффективных домов, построенных с использованием "зеленых" технологий.

В сообщении уточняется, что проект рассчитан на 350 тыс. отдыхающих в год, а также на 15,2 тыс. человек для постоянного или сезонного поселения. Общий объем инвестиций составит 39,2 млрд. рублей, срок реализации проекта -7 лет.

Предполагается, что благодаря реализации проекта будет создано дополнительно 2,4 тыс. рабочих мест, более 2 тыс. мест в школах, около тысячи мест в детских садах и 680 мест в учреждениях дополнительного образования.

Первый этап реализации проекта - строительство туристско-рекреационного кластера с номерным фондом на 736 гостиничных номеров. Начало строительства - II квартал 2015 года, срок строительства первого этапа - 3,5 года. Объем инвестиций 5,6 млрд руб.

Составной частью проекта является строительство первого в России лингвистического центра, в котором планируется обучение студентов более чем из 30 стран мира. Здание лингвистического центра будет представлять собой симбиоз русской архитектуры и современных технологий, отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще