Новости Подмосковья 7 ноября 2014 г. 14:27

Около 80 советов многоквартирных домов должно быть создано в подмосковной Кубинке до конца января 2015 года

Красногорск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Госжилинспекция Московской области обязала главу Кубинки организовать создание 76 советов многоквартирных домов (СМКД) города до 30 января следующего года, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу.

"В ходе плановой проверки деятельности управляющей компании "ЖКХ Наро-Осановское" выяснилось, что советы не созданы ни в одном из управляемых ею домов. Между тем, срок для этого, определяемый законодательством, истек еще два года назад", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что обязанность по созыву общих собраний собственников для решения данного вопроса Госжилинспекция Московской области возложила на главу городского поселения Кубинки.

"Если собственники не создают совет, орган местного самоуправления в трехмесячный срок должен созвать общее собрание по данному вопросу. Данные изменения в Жилищный кодекс вступили в силу 18 июня 2011 года. На создание СМКД давался год, то есть администрация города должна была предпринимать меры до 18 сентября 2012 года", - пояснил главный государственный жилищный инспектор Московской области Александр Коган, слова которого приводятся в сообщении.

Как отметил А.Коган, советы многоквартирных домов имеют большие возможности по планированию проводимых управляющей компанией работ и контролю их качества, отслеживанию финансовых расходов УК и защите интересов собственников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще