Новости Подмосковья 13 ноября 2014 г. 17:40

Ил, ставший источником неприятного запаха от очистных сооружений в Щелково, вывезут до конца года

Щелково. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Виновные в несанкционированном сбросе промышленных отходов в очистные сооружения Щелковского района будут наказаны, но надо исправлять ситуацию, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Произошел несанкционированный промышленный сброс. По сути, сбросили химикаты, яд, после чего произошло загрязнение воздуха. Виновные предприятия мы будем наказывать, а сейчас - исправлять ошибку, которая здесь произошла", - сказал А.Воробьев, обращаясь к жителям Щелково.

В свою очередь гендиректор компании "Экоаэросталкер - Щелково" (эксплуатирующей очистные сооружения, - ИФ) Андрей Ивановский сообщил, что до конца года с территории очистных сооружений Щелково будет вывезена тысяча машин ила, который стал причиной неприятного запаха в городе.

"До конца года будет вывезена одна тысяча машин ила. Мы ждем холодов, для того, чтобы снизить распространение неприятного запаха в ходе вывоза. Вывоз ила на полигон будет производиться в ночное время. Мы сделаем все для того чтобы снизить интенсивность запахов", - сказал А.Ивановский, отвечая на вопрос губернатора о мерах, принимаемых для ликвидации неприятного запаха.

Гендиректор "Экоаэросталкера" отметил, что все машины будут накрыты тентом и оборудованы высокими бортами.

Между тем А.Воробьев сообщил, что провел совещание с правоохранительными органами Щелковского района, посвященное ситуации с очистными сооружениями, "чтобы обеспечить жесткую проверку всех промышленных предприятий и не допустить дополнительных сбросов промышленных отходов в канализацию, в очистные сооружения".

"Эта работа находится под нашим контролем", - сказал А.Воробьев журналистам.

Он также отметил, что за состоянием очистных сооружений в Щелково ежедневно будет следить зампред регионального правительства Дмитрий Пестов. "Наша задача - убрать неприятный запах в максимально короткий срок", - добавил губернатор.

Жители Щелково неоднократно жаловались на неприятные запахи от очистных сооружений. Глава Подмосковья поручил их модернизировать, а вонь ликвидировать до 15 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще