Новости Подмосковья 19 ноября 2014 г. 16:23

В Серпуховском районе более половины кладбищ заброшено - Минпотребрынка

Красногорск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Ситуация в сфере погребения в городском округе Серпухов и Серпуховском районе одна из самых сложных в регионе, заявил по результатам мониторинга объектов похоронного назначения на территории этих муниципалитетов министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

"Из 38 кладбищ, расположенных на территории Серпуховского муниципального района, юридически оформлено только 5 объектов. При этом 5 кладбищ находятся на землях лесного фонда. Более половины кладбищ не внесены в реестр муниципальной собственности, то есть, по сути, являются брошенными", - подчеркнул В.Посаженников, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Минпотребрынка региона.

Он отметил, что кладбища не огорожены, завалены мусором, не благоустроены, захоронения производятся без соответствующих разрешений, инвентаризация захоронений не проводится.

"В городском округе Серпухов, увы, ситуация не лучше. Всехсвятское кладбище даже с натяжкой сложно можно назвать местом захоронения предков. Кладбище превратилось в позорную городскую свалку. (…) К сожалению, такое состояние кладбища - типично для города", - отметил он.

По словам министра, все нарушения на объектах захоронений - результат отсутствия контроля со стороны местных властей.

"О том, какое внимание уделяется вопросам захоронений, могут сказать цифры: в целом по району на содержание мест погребения в 2014 году заложено в бюджет 3 328 000 руб., что на 85% меньше норматива (по нормативу требуется - 22 040 000 руб.). Это недопустимо!", - заявил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще