Новости Подмосковья 20 ноября 2014 г. 14:20

700 тысяч школьников опробуют свои силы в сочинении по творчеству Лермонтова

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Рособрнадзор озвучил часть тем для президентского сочинения, которое выпускники российских школ впервые напишут 3 декабря - им предлагается порассуждать о пользе книг, взаимоотношениях между людьми и вспомнить творчество Михаила Лермонтова.

Темы были размещены на официальном портале ЕГЭ в ходе тренировочной апробации сочинения, которое проводится в 85 регионах России в четверг. Московский часовой пояс, в том числе столица, Санкт-Петербург, Крым и Кавказ получили три темы: "Какие произведения Михаила Лермонтова Вы бы посоветовали прочитать другу? (По одному или нескольким произведениям М.Лермонтова)", "Можно ли обойтись без книг?" и "Почему важно уметь сострадать другому?".

На Урале по произведениям М.Лермонтова школьникам предложена тема "Неужели зло так привлекательно?", а также темы: "Какой герой Вам ближе: созерцающий жизнь или преобразующий её?" и "Возможно ли полное взаимопонимание между людьми?".

В Сибири выпускникам предлагают порассуждать о том, какая мысль М.Лермонтова им ближе: "Я ищу свободы и покоя" или "Так жизнь скучна, когда боренья нет", а также написать о том, "Кто из героев литературы Вам интересен и почему?" и высказать свое мнение на тему "Почему так важно научиться понимать другого?".

На Дальнем Востоке была объявлена тройка тем "Зачем человек бросает вызов судьбе? (по М.Лермонтову)", "Способна ли книга сделать человека лучше?" и "Согласны ли Вы с утверждением одного из героев Д.Фонвизина: "Совесть… остерегает прежде, нежели судья наказывает"?"

Примерные направления тем были объявлены еще в конце августа этого года на пресс-конференции с участием министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова - среди них был раздел, посвященный 200-летнему юбилею русского поэта и писателя М.Лермонтова, а также разделы, посвященные вопросам войны и мира, экологии, спора поколений и тематическое направление "Чем люди живы" по Льву Толстому.

Вместе с тем, непосредственно точные формулировки тем, как ожидается, выпускники получат за 15 минут до начала сочинения.

Сочинение выпускники напишут 3 декабря этого года впервые, оно является допуском к ЕГЭ. В апробации сочинения в четверг, 20 ноября, участвуют 700 тыс. школьников по всей России, испытание проводится по всем правилам, которые ждут выпускников через две недели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще