Новости Подмосковья 19 декабря 2014 г. 16:46

"Луховицкий огурец" получит регистрацию

Красногорск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Луховицкого района заняты регистрацией географического наименования "Луховицкий огурец", эта работа может быть завершена в первом квартале 2015 года, сообщил в пятницу журналистам глава муниципального образования Владимир Барсуков.

"Мы создали организацию луховицких производителей огурцов и сейчас регистрируем географическое наименование "Луховицкий огурец" с тем, чтобы защитить своих производителей, потому что даже сегодня на рынках города Москвы продают якобы луховицкие огурцы, что является неправильным, потому как растут они все-таки до 1 сентября. (...) Надеемся, что все-таки где-то в феврале мы этот документ получим", - сказал В.Барсуков.

По его словам, когда географическое наименование "Луховицкий огурец" будет зарегистрировано, соответствующие сертификаты получат все местные сельхозпроизводители, занятые производством этого овоща.

"Смысл в том, что мы каждому своему огуречнику, который живет и работает (в Луховицком районе, - ИФ), имеет справочку, что у него есть участок земли, мы ему дадим этот сертификат защищенный, он его может отдать в торговые сети, поставить на рынке. Будем так бороться с плагиатом", - пояснил глава Луховицкого района.

По словам В.Барсукова, в Луховицком районе около 10 тыс. человек заняты производством огурцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще