Новости Подмосковья 22 декабря 2014 г. 15:06

Застройщики Подмосковья опасаются возникновения кассового разрыва

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Застройщики Подмосковья опасаются возникновения кассового разрыва на рынке строительства жилой недвижимости, а также снижения числа дольщиков из-за заградительных ставок по ипотеке, заявил на селекторном совещании в Минстрое зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Он сообщил, что губернатор региона провел совещание с застройщиками.

"Ситуация стабильная, но у строителей вызывает опасение возникновение кассового разрыва, потому что практически всем застройщикам кредитные линии по факту закрыты", - сказал Г.Елянюшкин.

По его словам, ему звонили застройщики с вопросом в какой банк обратиться, поскольку сейчас им банки предлагают ставки в 20 и 30% годовых.

"Это фактически заградительные ставки. Более того у нас 65% покупателей, которые берут ипотечные кредиты, а практически все переходят на 100% предоплату, потому что ставки банков являются недоговоропригодными, потому что они значительно превышают разумный предел. И конечно, у нас вызывает опасения, что у нас может произойти кассовый разрыв", - заявил чиновник.

По его словам, может случиться, что случилось на валютном рынке. "Ситуация в стране стабильная, но на фоне паники все побежали менять деньги. И здесь мы боимся, что прервется на какое-то время поток дольщиков, хотя ситуация стабильная", - сказал Г. Елянюшкин.

По его данным, сейчас в области по ДДУ работает 562 застройщика, 1431 объект находится в стройке, а объем договоров долевого участия составляет 1,3 трлн рублей.

"Количество проданных квартир, но не переданных владельцам по деньгам превышает в три раза бюджет Московской области", - сказал Г. Елянюшкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще