Новости Подмосковья 30 января 2015 г. 08:37

Более 100 мероприятий пройдет в рамках Года литературы в Подмосковье

Красногорск. 30 января. ИНТЕРФАКС - Министерство культуры Московской области подготовило более 100 мероприятий в рамках Года литературы, объявленного в России в 2015 году, сообщила пресс-служба ведомства.

"Это будут фестивали и конкурсы, литературно-музыкальные вечера и многочисленные акции в парках, посвященные книге и чтению, премьеры спектаклей по произведениям отечественных и зарубежных классиков, а также современных авторов, проекты, приуроченные к юбилейным литературным датам, культурно-просветительские проекты в музеях, библиотеках, домах культуры, акции, специально подготовленные для детей и подростков", - говорится в сообщении.

По словам главы Минкультуры Подмосковья Олега Рожнова, которые приводит пресс-служба, подмосковные писатели и поэты в течение года будут выступать на телеканале "Подмосковье 360°" и на радио "Наше Подмосковье".

Кроме того, в регионе начнет издаваться литературно-художественный журнал "Московия литературная". Особые программы подготовили государственные музеи Московской области.

Также пройдут Московский областной фестиваль-конкурс чтецов "Открытая книга" в Дубне, литературно-просветительский проект "Читающая семья современной России", специальный проект для слабовидящих "Отражение великих имен", проекты "Новое имя в современной литературе" (встречи молодых авторов Подмосковья с читателями), "Год подмосковного автора" (конференции, творческие встречи, круглые столы) и межбиблиотечный проект "Подари ребенку книгу" (для детей из детских домов).

Одним из знаковых событий Года литературы станет выставка художественных работ и изделий декоративно-прикладного искусства "Литературные сюжеты" в Доме правительства Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще