Новости Подмосковья 5 марта 2015 г. 19:57

Мособлсуд 6 марта рассмотрит жалобу "Паука" на состав жюри конкурса "Гимн Подмосковья"

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий подал заявление в Мособлсуд о признании недействительным постановления о проведении конкурса на создание гимна Московской области, основная претензия - состав жюри, сообщил "Интерфаксу" судебный представитель музыканта Максим Максимов.

"По мнению С.Троицкого, существующий порядок проведения конкурса на создание гимна Московской области нарушает конституционные права граждан РФ, проживающих на территории Подмосковья. Московский областной суд рассмотрит его жалобу, и если нарушение прав действительно обнаружится, суд отменит постановление губернатора и сам конкурс", - сказал М.Максимов.

Собеседник агентства уточнил, что основная претензия музыканта - к составу конкурсной комиссии, которая проводит предварительный отбор работ, предоставленных на конкурс.

"Состав конкурсной комиссии сформирован не по принципу наличия у ее членов специального образования и компетенции в поставленном вопросе, а по принципу "медийной популярности". Постановление, регламентирующее деятельность комиссии, не содержит в себе методику осуществляемого отбора", - отметил М.Максимов.

Он добавил, что также в постановлении о конкурсе не прописано, по каким критериям осуществляется предварительный отбор творческих работ, а также, каким требованиям должно отвечать оцениваемое произведение.

По словам представителя музыканта, предварительное заседание суда по заявлению С.Троицкого состоится 6 марта.

В пресс-службе Мособлсуда данную информацию подтвердили, отметив, что на собеседовании будет присутствовать представитель губернатора Московской области. Уточнить, кто именно, собеседник агентства затруднился.

В свою очередь министр культуры Московской области Олег Рожнов заявил "Интерфаксу", что не понимает, на что музыкант С.Троицкий мог подать заявление в суд, добавив, что "обращение в суд - это одна из крайних форм творческого недовольства".

"Наверное, оно (обращение, - ИФ) имеет право на существование, но я пока не понимаю предмета: на что можно подавать заявление в суд. На точность положения? Оно достаточно лаконичное. На то, что там были непрофессиональные люди в жюри? Там были и поэты, и композиторы, и деятели искусств, и чиновники. Интересно узнать, как к этому отнесется суд", - сказал О.Рожнов.

"Недовольные могут быть, могут быть и подачи в суд. Результат конкурса - это несколько композиций, которые получат призы. Не факт, что какая-то из этих композиций станет гимном, но они будут переданы в геральдическую комиссию. А дальше, уже насколько они понравятся и насколько они будут востребованы - это будет решать общественное мнение", - отметил министр.

Он уточнил, что в течение всего конкурса организаторам поступали самые разные жалобы и претензии. При этом О.Рожнов отметил, что "все, что в положении о конкурсе было записано - все было соблюдено".

Как сообщалось, в июне 2014 года губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с представителями творческой интеллигенции предложил создать официальный гимн региона. Конкурс стартовал 1 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще