Новости Подмосковья 11 марта 2015 г. 17:42

Мособлдума предлагает обязать банки реструктурировать валютную ипотеку на условиях Центробанка

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Подмосковный парламент намерен в четверг внести в Госдуму РФ законодательную инициативу, которая касается реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

Как сообщает пресс-служба Мособлдумы, такое решение было принято в среду на заседании комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики.

"Ключевой смысл законодательной инициативы областного парламента: обязать банки проводить реструктуризацию договоров по валютной ипотеке на условиях и в порядке, определяемых Центральным банком Российской Федерации, а не рыночной конъюнктурой", - говорится в сообщении.

По мнению комитета Мособлдумы, такая одиночная мера, как установление запрета на выдачу новых валютных кредитов, не решит проблему граждан, уже взявших ипотеку на данных условиях.

Помимо этого, отмечается в сообщении, Мособлдума уже подготовила и направила в федеральные органы власти обращение с призывом исключить возможность отъема банками у должников валютной ипотеки жилья в уплату долга.

Пресс-служба приводит данные агентства по ипотечному жилищному кредитованию, согласно которым сегодня в России более 4,2 млн ипотечных заемщиков, 20 тыс. из них - валютные. В сумме они должны банкам 6,7 трлн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще