Новости Подмосковья 27 марта 2015 г. 17:03

Медведев требует от губернаторов личного контроля над состоянием домов соцобслуживания: это "болезненная, почти кричащая тема"

Ярославль. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев потребовал от руководителей всех регионов РФ лично проинспектировать состояние домов престарелых и психоневрологических интернатов, находящихся на их территории.

Выступая на форуме социальных работников, Д.Медведев назвал условия, в которых находятся многие дома социального обслуживания, "болезненной, почти кричащей темой". "Скажем прямо, эти условия очень часто просто неудовлетворительные. Из-за этого большое количество происшествий, иногда трагических", - отметил глава правительства.

Он сообщил, что "сейчас более 9,5 тыс. человек все еще находятся в учреждениях социального обслуживания, которые признаны аварийными". "И мы с вами понимаем, что это, как правило, беспомощные люди", - добавил премьер.

Как заявил Д.Медведев, "руководство регионов и партия ("Единая Россия" - ИФ) в целом должны взять под контроль такие интернаты". "Подчеркиваю: руководители регионов должны лично проехаться по всем (таким объектам), в том числе чтобы вспомнить, как и где живет старшее поколение и люди, у которых нет возможности ухаживать за собой", - отметил он.

По словам Д.Медведева, по результатам форума такое поручение губернаторам будет сформулировано, "потому что ситуация в этой сфере действительно очень трудная".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще