Водоснабжением Королева, Фрязина, Ивантеевки, Пушкинского и Щелковского районов займется единый оператор

Красногорск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - В Подмосковье создается единый оператор водоснабжения и водоотведения для пяти муниципалитетов, которые сбрасывают сточные воды на Щелковские межрайонные очистные сооружения, ставшие в прошлом году источником неприятного запаха, сообщила пресс-служба зампреда правительства региона Дмитрия Пестова в четверг.

"Создание единого оператора позволит утвердить единую инвестиционную программу, навести порядок в выдаче технических условий, оформления договоров технологического присоединения и создаст условия для комплексной модернизации технологической системы водоотведения на этих территориях", - пояснили в пресс-службе.

Там уточнили, что единый оператор объединит водоканалы Королева, Фрязина, Ивантеевки, а также Пушкинского и Щелковского района.

Как сообщалось, в 2014 году в правительство Подмосковья поступали массовые жалобы жителей Щелкова на неприятный запах.

Как отметили в пресс-службе, причиной запаха был несанкционированный сброс предприятиями запрещенных отравляющих веществ в Щелковские очистные сооружения, что привело к гибели активного ила.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил Щелковские межрайонные очистные сооружения в ноябре прошлого года, и по его поручению была разработана дорожная карта их модернизации и приняты меры по устранению запаха - в частности, вывезен загрязненный ил.

Тем не менее, как сообщил Д.Пестов, которого цитирует пресс-служба, арендатор очистных ЗАО "Экоаэросталкер" не в полной мере выполняет обязательства по обеспечению безопасной эксплуатации данных сооружений, что создает риски для жителей окрестных населенных пунктов, для экологии.

"Некоторые пункты дорожной карты не выполнены до сих пор. Впереди лето, и ситуация с запахом может обостриться. Поэтому мы сегодня потребовали оперативно устранить выявленные недостатки и активизировать работу по модернизации очистных сооружений", - сказал Д.Пестов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще