Новости Подмосковья 18 июня 2015 г. 19:43

Россияне пьют не больше, чем в США, но и это тревожно - Брюн

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Употребление алкоголя в РФ не превышает уровень США, Европы и других континентов, но цифры внушают тревогу, заявил главный нарколог России Евгений Брюн на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"Официальные цифры такие: пять лет назад это было 18 литров в год на душу населения, на сегодняшний день - 13,5 литров. Я думаю, пьют не больше чем в Америке или Европе, Австралии или южной Америке", - сказал Е.Брюн, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса".

При этом, по его словам, приведенные цифры очень большие.

Он пояснил, что точно количество выпитого алкоголя подсчитать невозможно. Подсчет ведется исходя из объема произведенного спиртного, при этом точно понять, сколько из этого числа было выпито, нельзя. Кроме того, на периферии достаточно распространено производство самогона, который невозможно учесть.

Кроме того, Е.Брюн сообщил, что в Москве алкоголизация населения снижается, что, скорее всего, обусловлено более высоким, чем в других регионах, уровнем жизни. "Экономика Москвы хорошая, есть куда себя реализовать, на что потратить деньги кроме алкоголя, самогон варить в московской квартире неудобно", - сказал Е.Брюн.

Кроме того, он отметил, что в Москве снизилось число госпитализированных с алкогольной интоксикацией в новогодние праздники. В прошлые годы рост составлял до 25 процентов по сравнению с остальным годом. "В этом году этот показатель вырос процентов на пять", - отметил главный нарколог страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще