Новости Подмосковья 27 августа 2015 г. 16:42

Суд отказал "Ашану" в приостановлении действий постановлений Россельхознадзора

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы отказал ритейлеру "Ашан" в принятии мер обеспечения по искам к управлению Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

Как отмечается в материалах дела, ритейлер просил приостановить действие оспариваемых документов на время рассмотрения спора в суде.

Ранее сообщалось, что "Ашан" обратился в Арбитражный суд Москвы с двумя исками к управлению Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, которое ранее выявило нарушения в четырех гипермаркетах сети.

Иски были зарегистрированы 10 августа, рассмотрение одного из них назначено на 17 сентября, сообщается в картотеке суда. Суть исков не поясняется. Оспариваются постановления ведомства от 31 июля 2015 года.

Ранее специалисты регионального управления Россельхознадзора в ходе внеплановых проверок гипермаркетов "Ашан" выявили несколько нарушений. В частности, Россельхознадзор исследовал мясосырье, мясные полуфабрикаты и колбасные изделия для приготовления пиццы. Из 47 отобранных образцов в 35 пробах установлено несоответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям, сообщала ветслужба ранее.

В частности, в мясной продукции в четырех гипермаркетах в Москве и Московской области были обнаружены листерии, выявлено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

Кроме того, в мясной продукции на полках сети было обнаружено чужеродное ДНК: в фарше из говядины - ДНК свиньи, курицы, овцы (эта информация не была указана на маркировке), в фарше из свинины - ДНК крупного рогатого скота, курицы, овцы, в полуфабрикатах люля-кебаба из говядины и баранины - ДНК свиньи, КРС и овцы.

Также Россельхознадзор обнаружил, что при изготовлении пиццы в одном из гипермаркетов "Ашан" использовалась колбаса с истекшим сроком годности, а кроме того, обнаружил факты реализации просроченного мяса. Из распределительного центра отгружалось охлажденное мясо, срок годности которого заканчивался через 24-48 часов. Однако после его переработки в гипермаркетах (вскрытие вакуумной упаковки, разделка на куски) на маркировке указывались сроки годности от 48 до 72 часов. При этом срок годности мяса после вскрытия вакуумной упаковки не должен превышать 12 часов, напоминала служба.

"Ашан" частично согласился с претензиями Россельхознадзора. Некоторые претензии ритейлер собирался оспаривать. Это относится к контролю биопродукции, который осуществляется государственными ветеринарными врачами в логистических центрах и гипермаркетах на входе и при утилизации списанной биопродукции, говорили в пресс-службе "Ашана".

Кроме того, компания потребовала от ветслужбы опровергнуть сообщение о выявлении ДНК лошади в свином фарше, поскольку ритейлер не использует конину в собственном производстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще