Новости Подмосковья 2 октября 2015 г. 15:46

Большинство россиян довольны своим питанием, но экономящих на продуктах стало больше - опрос

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Более половины россиян считают, что они и их семьи питаются хорошо, констатируют социологи.

Согласно результатам опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" 26-27 сентября с участием 1500 человек в 104 населенных пунктах 53 регионов страны, довольны своим рационом 65% респондентов. Однако количество оптимистов снизилось по сравнению с предыдущими годами: так, в августе 2012 года о хорошем качестве питания сообщали 72% опрошенных.

Положительные оценки своему рациону чаще дают люди с приличными доходами (более 30 тыс. руб.), высшим образованием, работающие, а также жители Москвы, городов-миллионников и Сибирского федерального округа.

Плохо питается, по данным социологов, примерно каждый пятый россиянин (23%, в августе 2012 года - 14%). Каждый десятый (12% сейчас, 14% три года назад) затруднился оценить качество своего питания.

Недовольны имеющимся набором продуктов в основном люди с низким заработком, средним образованием, граждане в возрасте старше 60 лет, а также жители Уральского и Южного федеральных округов.

Более половины респондентов (62% сейчас, в августе 2012 года - 74%) заявили, что в их рационе за последний год ничего не изменилось, однако каждый третий (31%) пожаловался, что стал питаться хуже, чем год назад (три года назад - 13%), и только 6% (12% в августе 2012 года) сообщили, что качество их питания улучшилось.

Более трети опрошенных (37%) за последние три месяца стали покупать более дешевые продукты, трети (30%) пришлось отказаться от покупки некоторых товаров, четверть (25%) стала покупать меньше еды, а каждый десятый (12%) - реже ходить в продуктовый магазин. Вместе с тем 36% респондентов сообщили, что в процессе закупки продуктов питания для них ничего не изменилось.

Как выяснили социологи, россияне стали больше экономить на покупке мяса, птицы (29%), сыра, колбасы (26%), рыбы и морепродуктов (22%), фруктов (17%), кондитерских изделий (16%), молока и молочной продукции (10%), соков, вод и газированных напитков (10%), чая, кофе (8%), алкогольных напитков (7%), яиц (7%), овощей (6%), сахара и соли (6%). 6% сограждан признались, что стали больше экономить на всех продуктах питания.

За последние полгода 51% опрошенных также стал больше экономить на непродовольственных товарах и услугах, хотя для 35% в этой области ничего не изменилось.

Так, россияне пытаются сократить расходы на покупку одежды и обуви (28%), посещение театров, музеев, кинотеатров (19%), парфюмерии и косметики (17%), кафе и рестораны (15%), путешествия (14%), покупку электроники и бытовой техники (12%).

Около половины опрошенных (45%) заявили, что в нынешней ситуации склонны экономить имеющиеся у них средства, однако вторая половина (43%) задумывается о дополнительном заработке. 12% респондентов затруднились с ответом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще