Новости Подмосковья 9 ноября 2015 г. 15:11

Первый в РФ музей обучения слепоглухих откроется в Сергиевом Посаде

Сергиев Посад. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Открытие музейной экспозиции, посвященной истории изучения проблематики слепоглухоты в России, пройдет в Сергиевом Посаде во вторник, говорится на сайте районной администрации со ссылкой на Фонд поддержки слепоглухих "Соединение".

В сообщении отмечается, что выставка будет работать на базе Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих. На ней будут представлены одни из первых брайлевских дисплеев и другие средства реабилитации слепоглухих.

"Сергиево-Посадский детский дом - единственный в России, где обучают слепоглухих детей. Поэтому естественно, что здесь открывается первый такой музей, ранее которого не было в нашей стране, потому что нет в ней других крупных учреждений, занимающихся этой проблемой", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Фонда, которым была собрана коллекция.

Основу экспозиции составят архивные материалы советских дефектологов Ивана Соколянского и Александра Мещерякова, большая часть которых рассказывает в деталях о ходе и результатах обучения "загорской четверки" - четырех слепоглухих детей, которых готовили к поступлению в университет и получивших впоследствии высшее образование (двое получили ученые степени).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще