Новости Подмосковья 4 апреля 2016 г. 09:35

Рост цен, обесценивание сбережений и международная напряженность лидирует в "рейтинге страхов" россиян - опрос

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Страхи россиян, связанные с международной напряженностью, снижаются, при этом растет озабоченность социально-экономическими проблемами и преступностью, сообщили "Интерфаксу" во ВЦИОМе.

В ходе опроса, проведенного 26-27 марта среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ, социологи попросили респондентов оценить вероятность появления некоторых проблем в жизни.

На первое место россияне поставили рост цен на привычные товары, их дефицит и обесценивание сбережений (66% считают это актуальным, 30% - маловероятным), на второе - "конфликты между странами, военные действия" (63% против 29%).

Разгула преступности опасаются 49% респондентов (43% - нет), проблем со здоровьем - 48% (маловероятным это считают 45%).

Беспорядки, конфликты внутри страны на политической, национальной или религиозной почве тревожат 46% россиян, однако 47% этого не боятся.

Вероятность снижения доходов (урезание зарплат, перевод на низкооплачиваемую работу, переход на неполную рабочую неделю, задержки с выплатой зарплаты и т.п.) оценивают как высокую 43% респондентов (49% считают это маловероятным).

Потеря работы беспокоит 26% опрошенных (62% этого не боятся), стихийных бедствий боятся 35% (не боятся - 51%), конфликтов в семье - 12% (не боятся - 84%).

По словам руководителя Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степана Львова, "убежденность граждан в том, что кризис - явление стихийное и неуправляемое, растет".

"Наглядным индикатором глубины кризиса в массовом сознании являются ценники в магазинах. Рост цен вызывает существенно больше опасений, чем возможная потеря работы или сокращение зарплаты. Обычные граждане не знают, как можно повлиять на рост цен, на ситуацию в мировой политике - и страхи обнаруживаются прежде всего там, где люди не видят возможностей лично контролировать ситуацию", - отметил С.Львов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще