ЦИК обнаружил нарушения в действиях избиркома Барвихи, комиссия может быть расформирована - постановление

(Расширенная версия)

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ЦИК РФ выявил нарушения со стороны избиркома сельского поселения Барвихинское Одинцовского района, поручил избиркому Московской области проверить ее деятельность, и в случае подтверждения обратиться в Московский областной суд с иском о расформировании избиркома.

"Обязать избирательную комиссию Московской области осуществить проверку деятельности избиркома сельского поселения Барвихинвсое по проведению досрочных выборов депутатов Совета депутатов поселения, хранению избирательной документации", - говорится в постановлении ЦИК, представленном на заседании Центризбиркома в среду.

"В случае выявления нарушений законодательства о выборах в действиях избиркома Барвихинское и ее должностных лиц избиркому Московской области принять меры реагирования в соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях, а также иные меры реагирования, вплоть до обращения в Московский областной суд с исковым заявлением о расформировании избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское", - отмечается в постановлении.

В документе указано, что 24 мая члены ЦИК в ходе выезда в Барвиху установили, что избирательная документация по досрочным выборам депутатов Совета депутатов сельского поселения Барвихинское была уничтожена избиркомом Барвихинское. Между тем, отмечается в постановлении, согласно законодательству, срок хранения таких документов составляет не менее года.

"При этом ни в постановлении ЦИК об отмене досрочных выборов в Барвихе, ни в решении территориальной избирательной комиссии Одинцовского района Московской области не содержали указаний на необходимость уничтожения избирательных документов", - поясняется в постановлении.

Там сообщается, что уничтожение документов, связанных с подготовкой и проведением выборов до истечения сроков их хранения образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 5.56 КоАП РФ.

"Учитывая ранее установленные нарушения избирательного законодательства со стороны избиркома Барвихинское, а также отмеченные в настоящем постановлении, ЦИК приходит к выводу об организационной неспособности избиркома Барвихинское должным образом обеспечить избирательные права граждан и проведение выборов в сельском поселении Барвихинское. Данное обстоятельство влечет за собой необходимость для избиркома Московской области принять соответствующие меры реагирования", - говорится в постановлении.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова уточнила, что избирком Московской области обязан провести указанную проверку и принять меры реагирования в срок до 6 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще