"Яблоко" призывает сформировать новый состав Мособлизбиркома для проверки нарушений выборного законодательства в Барвихе

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Председатель Московского областного отделения партии "Яблоко" Александр Гунько считает, что главе подмосковного избиркома Иреку Вильданову нельзя доверять проверку деятельности избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское.

"Мы неоднократно обращались в ЦИК по поводу отставки Вильданова. Выборы в Подмосковье при нем постоянно сопровождаются массовыми фальсификациями результатов голосования. Мы призывали Мособлизбирком пресечь нарушения избирательного законодательства, но никаких мер не было предпринято", - прокомментировал Александр Гунько.

В связи с этим, по его словам, результат проверки деятельности барвихинского избиркома, которую будет проводить Мособлизбирком, предсказуем.

На выборах в сентябре 2014 года самые крупные фальсификации в отношении списка "Яблока" были зафиксированы именно в Московской области, отмечают в пресс-службе партии.

"Московское областное "Яблоко" продолжает требовать отставки И.Вильданова и призывает сформировать новый состав областной комиссии", - подчеркнул А.Гунько.

Ранее сообщалось, что ЦИК РФ выявил нарушения со стороны избиркома сельского поселения Барвихинское Одинцовского района, поручил избиркому Московской области проверить ее деятельность, и в случае подтверждения обратиться в Московский областной суд с иском о расформировании комиссии.

24 мая члены ЦИК в ходе выезда в Барвиху установили, что избирательная документация по досрочным выборам депутатов Совета депутатов сельского поселения Барвихинское была уничтожена местным избиркомом. Между тем, отмечается в постановлении, согласно законодательству, срок хранения таких документов составляет не менее года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще