Новости Подмосковья 30 июня 2016 г. 19:03

Мособлдума приняла законопроект, который позволит сэкономить средства для реабилитации 200 детей-инвалидов до конца года

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Мособлдума приняла в трех чтениях законопроект, который устраняет дублирование полномочий в области социальной поддержки инвалидов, высвобождая средства на оплату реабилитации почти 200 детей с ограниченными возможностями.

Как пояснила журналистам председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Галина Уткина, ранее из бюджета региона выделялись средства на операции слухопротезирования. С 2015 года эта медицинская услуга включена в государственную программу ОМС, и принятым законопроектом депутаты исключили необходимость выделения финансирования на установку слуховых протезов из областного бюджета. В результате будет сэкономлено около 7 млн руб.

"Эти средства будут направлены на (...) оказание реабилитационных услуг нашим детям-инвалидам, реабилитацию смогут получить где-то 184 ребенка", - сказала Г.Уткина по окончании заседания подмосковного парламента в четверг.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что дети-инвалиды пройдут курс реабилитации протяженностью 21 день в текущем году. В ней также отмечается, что в Подмосковье проживает свыше 19 тыс. детей-инвалидов, из которых около 15,5 тыс. нуждаются в реабилитационных услугах. Численность детей-инвалидов, которые нуждаются в таких услугах и при этом не охвачены учреждениями социального обслуживания региона, составляет около 5,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще