Новости Подмосковья 8 июля 2016 г. 13:44

Старинное кладбище в Сергиевом Посаде и "Русская Палестина" в Истринском районе признали выявленными объектами культурного наследия

Пушкино. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Историческое кладбище в Сергиевом Посаде и область "Русская Палестина" в Истринском районе вошли в перечень выявленных объектов культурного наследия Подмосковья как достопримечательные места, сообщается на сайте главного управление культурного наследия Московской области.

"Выявленные объекты культурного наследия в соответствии с законодательством РФ подлежат государственной охране", - говорится в сообщении.

В нем также уточняется, что данные объекты должны пройти государственную историко-культурную экспертизу для включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Ведомство поясняет, что Никольское кладбище - одно из самых древних кладбищ города Сергиев Посад, первые захоронения появились здесь еще при осаде Троицкого монастыря польско-литовскими захватчиками в начале XVII века. Кладбище действовало на протяжении трех веков и было закрыто только в 1952 г.

"Русская Палестина" была создана патриархом Никоном вокруг Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. На окружающих территориях повторены архитектурно-ландшафтные особенности исторической Палестины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще