Новости Подмосковья 29 июля 2016 г. 10:42

Зарайский кремль может появиться на банкнотах номиналом 200 и 2 тыс. руб

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Зарайский кремль прошел во второй этап голосования по выбору символа для новых российских банкнот, сообщается на сайте проекта Твоя-Россия.рф.

"Зарайский кремль может появиться на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2 тыс. рублей. Он набрал более 5 тыс. голосов пользователей на сайте Твоя-Россия.рф и прошел во второй этап", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах в 200 и 2 тыс. рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф.

Зарайский кремль является памятником русского оборонного зодчества XVI века, он расположен в Зарайске на берегу реки Осетр. Кремль был построен для укрепления южных рубежей от набегов крымских татар в 1528-1531 годах после присоединения города вместе с Рязанским княжеством к Москве. Кремль сохранял свое оборонное значение вплоть до конца XVII века. Он включает в себя крепостные стены с семью башнями, Никольский собор, созданный в 1601 году и Иаонно-Предтеченский соборы, созданный в 1904 году. Зарайский кремль - единственный из полностью сохранившихся в Подмосковье кремлей. С 1918 года он является историко-архитектурным музеем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще