Новости Подмосковья 29 июля 2016 г. 19:50

Больше представителей партий и молодежи планируют включать в составы избиркомов Подмосковья

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Сращивание избиркомов муниципальных образований и территориальных комиссий с местными администрациями является "одной из серьезнейших" проблем избирательной системы Московской области, считает председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова.

"Во многих случаях членами избирательных комиссий на неосвобожденной основе становятся сотрудники органов муниципальной власти, которые по роду своей деятельности подчинены главе территории. Действующее законодательство не содержит прямого запрета на такое совмещение, но оно, по мнению ЦИК РФ, может повлечь за собой применение административного ресурса", - сказала И.Коновалова в интервью "Интерфаксу".

Глава Мособлизбиркома при этом подчеркнула, что сотрудники местных администраций из-за наличия опыта работы в государственной сферы зачастую являются наиболее подготовленными и профессиональными специалистами комиссий. В связи с этим не нужно недооценивать их вклад в работу избиркомов, добавила И.Коновалова.

"Ситуация, как видите, непростая. В поисках выхода из нее мы приняли два решения. Первое - изменение состава избиркомов путем привлечения большего количества представителей политических партий, в том числе непарламентских, и молодежи. Второе - наращивание интенсивности обучения членов подмосковных избиркомов разного уровня", - добавила руководитель областного Избиркома.

Полный текст интервью И.Коноваловой доступна на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/center/exclusives/glava-mosoblizbirkoma-b-i-konovalova-b-870-koibov-planiruetsya-ustanovit-na-izbiratelnyh-uchastkah-podmoskovya-na-vyborah-18-sentyabrya.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще