Новости Подмосковья 24 августа 2016 г. 11:30

Большинство россиян избегают контактов с властью, не хотят участвовать в политике - опрос

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Две трети (66%) россиян полагаются в жизни только на себя и стараются не контактировать с властью, однако каждый пятый (20%) убежден, что его жизнь полностью зависит от властей, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

В свою очередь 7% респондентов заявили, что, "вступая в контакт с властью, добиваются от нее того, что им необходимо".

Затруднились ответить 7% участников опроса, проведенного 5-8 августа среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

В целом, по данным социологов, большинство россиян сейчас рассчитывают на свои собственные силы и возможности (78%), а не на социальную защиту и поддержку со стороны государства и общества (18%).

Говоря о возможности влиять на принятие государственных решений в стране, лишь 12% респондентов предположили, что их голос может сыграть свою роль. Большинство же россиян (87%) выразили мнение, что они не могут оказывать влияние на таком уровне.

Похожая ситуация складывается и при ответе на вопрос, влияют ли простые люди на принятие решений на уровне региона, города или района: 17% настроены оптимистично, а 81% россиян предполагает, что они в таких ситуациях бессильны.

О готовности более активно участвовать в политике сказали 18% россиян. Подавляющее большинство респондентов (80%) сообщили о нежелании вовлекаться в политическую жизнь. Они мотивируют свою позицию, в частности, "невозможностью что-либо изменить" (29%), "занятостью повседневными делами" и "предназначенностью политики для властей, а не для рядовых граждан" (по 28%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще