Новости Подмосковья 29 августа 2016 г. 17:49

Иконы двух особо почитаемых святых и башмачок одного из них прибудут в Рузский район Подмосковья

Руза. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Иконы Спиридона Тримифунтского и Святителя Николая Чудотворца, а также башмачок от облачения первого из них доставят в Рузский район Подмосковья, где святыни будут доступны для поклонения верующих с 31 августа текущего года, сообщили в пресс-службе рузской районной администрации.

"В 8 часов утра 31 августа мы ожидаем приезда отца наместника Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря Алексия. В 8:30 начнется Литургия, в 9:45 - Крестный ход. Мы ждем всех прихожан разделить с нами такую радость!", - приводятся в сообщении слова священника Михей, служащего в храме Спаса Всемилосливого в деревне Нововолково Рузского района, где будут пребывать новые святыни.

Как отметили в пресс-службе, в храме Спаса Всемилостивого в деревне Новолково уже находятся чудотворный образ Богородицы "Всецарица", икона Святой Троицы, а также чудотворный образ Серафима Саровского.

Святой Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился в конце III века на Кипре. Как следует из жития, за свою добродетельную жизнь он был награжден Богом чудотворным даром исцеления, воскрешал людей, изгонял бесов, защищал от стихийных бедствий и нападения врагов. На I Вселенском соборе святитель доказал триединую сущность Бога.

Мощи святого Спиридона находились в Константинополе до захвата этого города турками, после чего были вывезены на остров Корфу. Жители острова построили для мощей храм и по сей день считают святого Спиридона своим покровителем. Считается, что святой не раз спасал остров от турецкого вторжения своим чудесным вмешательством.

По поверью, святой Спиридон до сих пор ходит по Земле и помогает людям, именно поэтому его башмачки изнашиваются. Регулярно святого переобувают в новые башмачки.

Согласно житию, святитель Николай, один из самых великих и любимых в христианском мире святых, жил в IV столетии и был архиепископом в Малой Азии, в ликийском городе Миры. Николай был очень религиозным с раннего детства и полностью посвятил свою жизнь христианству.

Будучи покровителем моряков, святитель Николай, как считают, сам был моряком или рыбаком. Когда его родители умерли, он унаследовал их состояние, однако отдал его на нужды благотворительности.

Один из самых известных эпизодов жития святителя - тайная помощь разорившемуся горожанину, который решил поправить дела, отдав трех взрослых дочерей за нелюбимых ими женихов. Узнав об этом, святой Николай помог устроить этих девушек, три раза тайно бросая в окно по кошельку золота.

Он прожил долгую жизнь, спасая от смерти и разных злоключений многих людей, и после своей блаженной кончины в глубокой старости угодник Божий Николай Чудотворец так же скоро приходит на помощь тем, кто зовет его.

За свою кротость и доброту святитель Николай снискал огромную любовь простого народа. Возможно, поэтому он столь глубоко проник в сердца русских людей.

Честные мощи святителя Николая и сейчас источают миро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще