Новости Подмосковья 29 августа 2016 г. 18:19

Мусоросжигательные заводы будут построены за пределами подмосковных городов - Воробьев

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Санитарные нормы будут соблюдены при строительстве мусоросжигательных заводов в Подмосковье, заявил в понедельник губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Мы подписали с "Ростехом" контракт на совместную работу по строительству современных заводов. Эти (мусоросжигательные - ИФ) заводы располагаются в Европе буквально в черте города - в центре. Мы так делать не будем. У нас определенные санитарные нормы будут соблюдены", - сказал А.Воробьев в эфире телеканала "360".

Он отметил, что подобные заводы будут построены в некоторых муниципалитетах.

Как отметил со своей стороны министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, программа по внедрению современной системы переработки отходов в Подмосковье будет в сентябре вынесена на публичное обсуждение.

"Очень надеемся, что активно подключатся все граждане, будут обсуждены технологии. И с 1 сентября приступим к реализации этой задачи", - сказал он.

Ранее А.Коган сообщал, что первым звеном "цепи" новой системы обращения с отходами в Подмосковье, которую планируют начать внедрять в этом году, станет повсеместный раздельный сбор мусора и промышленная сортировка. Следующим шагом будет переработка, а завершит цепочку построение объектов термического обезвреживания - мусоросжигающих заводов. По данным министра, для того чтобы обеспечить полноценное функционирование этой схемы, в регионе может потребоваться до 10 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще