Новости Подмосковья 14 октября 2016 г. 11:22

Мособлдума приняла закон о присутствии журналистов при подведении итогов местных референдумов

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Мособлдума приняла в третьем чтении изменения в законе "О местном референдуме в Московской области", позволяющий представителям СМИ присутствовать на подведении итогов местных референдумов, сообщает пресс-центр подмосковного парламента.

Закон был подготовлен с целью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным, отмечают в Облдуме.

"Одно из изменений касается того, что средства массовой информации смогут присутствовать на заседаниях комиссий местного референдума при подведении ими итогов голосования, определении результатов, а также при подсчете голосов участников", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александра Наумова.

Он отметил, что заявки на аккредитацию должны быть поданы редакциями в соответствующую комиссию не позднее, чем за три дня до даты голосования. Данные требования касаются представителей СМИ, которые работают в редакциях на основании трудового или возмездного гражданско-правового договора, заключенного не менее чем за два месяца до дня официальной публикации решения о назначении референдума.

Помимо этого, закон ограничивает общее число наблюдателей, которые могут быть назначены от инициативной группы по проведению референдума: не более двух человек, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования.

Закон также допускает использование в агитационных материалах изображений физического лица только с его письменного согласия. Документ, подтверждающий такое согласие, представляется в избирательную комиссию муниципального образования вместе с экземплярами агитационных материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще