Новости Подмосковья 5 декабря 2016 г. 19:24

Мособлизбирком ждет от ТИК Мытищ документацию по выборам

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Председатель территориальной избирательной комиссии городского округа Мытищи, где по версии "Новой газеты" имели место нарушения на сентябрьских выборах, предоставит документацию в Мособлизбирком в ближайшее время, сообщила "Интерфаксу" глава Избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова.

"Он поехал готовить документацию, потому что не смог ни подтвердить, ни опровергнуть (сведения - ИФ). В кратчайшие сроки предоставит ее в Мособлизбирком", - сказала И.Коновалова после встречи с главой мытищинского ТИК.

Она отметила, что это может быть "завтра-послезавтра".

Ранее "Новая газета" опубликовала статью, в которой говорилось о массовых нарушениях на выборах в Госдуму и Мособлдуму в Мытищах. В публикации говорилось, что изданию удалось проанализировать данные по 84 УИКам из 96. На 68 участках газета, как утверждается, обнаружила расхождения между результатами, которые были зафиксированы в протоколах, с информацией, которую затем ввели в ГАС "Выборы". По данным издания, в итоге "Единая Россия" дополнительно получила почти 2000 голосов на выборах в Госдуму.

Со своей стороны, в пресс-службе партии "Яблоко" заявили "Интерфаксу", что намерены обратиться в прокуратуру и Центризбирком по фактам, о которых говорится в публикации "Новой газеты".

В Мособлизбиркоме в свою очередь сообщили, что комиссия примет решение по публикации после получения объяснений от председателя ТИК городского округа. "Мы сейчас будем общаться с председателем ТИКа Мытищ, и на основании той информации, которую он нам даст, будем принимать решение", - сказала И.Коновалова в понедельник, комментируя публикацию "Новой газеты" о выборах в Мытищах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще