Новости Подмосковья 15 декабря 2016 г. 12:26

Главную новогоднюю ель страны срубили в Подмосковье

Истра. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Столетнюю ель срубили в Истринском лесничестве и готовят для отправки в Кремль, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии.

"Традиционно ель мы выбираем по следующим параметрам: высота дерева должна быть более 25 метров, в данном случае высота ели - 30 метров, по возрасту мы уложились - ей 100 лет и по диаметру - она 100 см. И самое главное - пирамидальная форма и разлет ветвей внизу должен быть не менее 12 метров, у нас - 15 метров. Эти традиционные параметры - залог успеха и хорошего настроения всех участников новогоднего мероприятия", - сказал председатель комитета лесного хозяйства Московской области Александр Мигунов на церемонии.

В ходе мероприятия ель окропили святой водой.

На церемонии присутствовали дети из подмосковных школ. Для них была организована праздничная программа и конкурсы.

Как сообщалось, выбор Кремлевской ели осуществлялся федеральной комиссией, в которую вошли специалисты лесного хозяйства, транспорта, деятели культуры и искусства. Основными критериями при выборе главной новогодней ели страны являются ее размеры и визуальная привлекательность. Кроме этого, к дереву должен быть обеспечен удобный подъезд.

17 декабря главная новогодняя ель будет доставлена на автопоезде в Кремль и далее установлена на Соборной площади.

Как сообщала "Интерфаксу" официальный представитель управления делами президента РФ Елена Крылова, поиск главной новогодней красавицы управление делами президента организовало еще летом. Совместно с правительством Московской области, министерствами и ведомствами проводилась большая работа по выбору ели, организации её транспортировки и установке в Кремле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще