Новости Подмосковья 20 февраля 2017 г. 15:19

В Подмосковье могут появиться региональные праздники

*** Выходными днями они не станут

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Мособлдума разрабатывает законопроект, который установит перечень региональных праздничных и памятных дат, сообщают в пресс-службе подмосковного парламента.

"В настоящее время в Мособлдуме разрабатывается законопроект "О праздничных и памятных датах Московской области". В данном документе предлагается установить перечень региональных праздников и памятных дат, в том числе традиционно отмечаемых, и порядок проведения соответствующих праздничных мероприятий", - говорится в сообщении.

В Мособлдуме уточняют, что в отличие от праздников, установленных на федеральном уровне, региональные не будут являться выходными днями, но их существование является важным, поскольку они играют большую роль "в становлении и закреплении культурных и исторических традиций Подмосковья".

"Так как речь идет именно о праздниках подмосковных, то нам очень важно знать, что думают об этом сами жители. Поэтому прошу всех, кому это может быть интересно, принять участие: можно оставлять комментарии в социальных сетях пресс-центра Мособлдумы, все идеи и предложения будут переданы в профильный комитет", - приводят в областном парламенте слова его председателя Игоря Брынцалова.

В сообщении поясняется, что праздники, которые могут быть включены в перечень данного законопроекта, должны отвечать ряду критериев: быть значимыми для всего региона и подтвержденными документально.

Подобные законы уже действуют в некоторых субъектах РФ: в Санкт-Петербурге, Ульяновской, Воронежской, Брянской и Самарской областях, отмечают в Мособлдуме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще