Новости Подмосковья 24 марта 2017 г. 14:35

Театры из СНГ и Подмосковья проведут онлайн-репетицию постановок по произведениям Чехова

Красногорск. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Театры из Туркмении, Казахстана, Таджикистана, а также Московской области 29 марта проведут совместную виртуальную репетицию в рамках проекта "Репетируем Чехова online", сообщили в приемной советника губернатора Подмосковья Нармин Ширалиевой.

"Проект на стыке театрального искусства и медиа-технологий позволит театрам познакомиться друг с другом и в дальнейшем выйти на новый уровень сотрудничества, возможно, и в формате обменных гастролей", - говорится в сообщении.

Как пояснили "Интерфаксу" в приемной Н.Ширалиевой, в проекте примут участие Молодежный экспериментальный театр Московского государственного института культуры "Мастерская Н.Л.Скорика" из Химок, Государственный русский драматический театр имени Владимира Маяковского из Душанбе, Южно-Казахстанский областной русский драматический театр из Шымкента и молодежный театр "АртИст" из Ашхабада.

Проект "Репетируем Чехова online" стартовал в декабре 2016 года, когда четыре подмосковных театра приняли участие в виртуальной репетиции с народной артисткой России, ведущей актрисой Московского художественного театра Ириной Мирошниченко.

"Парадокс состоит в том, что, несмотря на намного более гибкую систему коммуникаций, театральное пространство стран СНГ становится все более разобщенным. Наше предложение принять участие в проекте "Репетируем Чехова online" вызвало не только горячий отклик, но и стало импульсом для творческого обмена между коллективами", - процитировали в приемной слова Н.Ширалиевой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще