Новости Подмосковья 27 июня 2017 г. 14:23

График проектных работ по рекультивации полигона в Балашихе будет разработан в течение недели - министр экологии Подмосковья

*** Чистый грунт на полигон начали завозить с сегодняшнего дня

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что в течение ближайшей недели будет разработан план-график проведения проектных работ на ликвидируемом полигоне "Кучино" в подмосковной Балашихе.

"Сегодня на совещании (у вице-премьера Александра Хлопонина - ИФ) рассматривали механизмы ускорения процесса. Думаю, что в ближайшую неделю четко уже можно будет говорить о конкретных сроках, графиках проведении проектных работ, когда можно будет приступить к рекультивации", - заявил во вторник журналистам А.Коган, принимавший участие в заседании под председательством А.Хлопонина.

"Я думаю, ответственные лица отработают очень быстро и в течение недели будет представлен конкретный план-график", - сказал министр.

Оценивая нынешнюю обстановку в районе полигона, А.Коган сказал: "Полигон приостановил свою деятельность, на полигоне сейчас проводятся мероприятия по его содержанию, обслуживанию. То есть необходимо принять "дорожную карту", в которой будут содержаться все действия для того, чтобы предотвратить ущерб, который будет, если его не эксплуатировать, то есть, это обводные каналы, делаются места сбора фильтрата".

"Самое главное: с сегодняшнего дня туда (на полигон - ИФ) поедет грунт, чистый грунт. Для того, чтобы содержать полигон, нужно завезти порядка 400 тыс. тонн, чтобы накрыть полигон, чтобы придавить его", - сказал А.Коган.

"Такие меры предосторожности позволят предотвратить возможное возгорание, а также минимизировать запах", - добавил он.

Касаясь вопроса финансирования проекта рекультивации, который обсуждался на совещании у А.Хлопонина, А.Коган сказал: "Московская область свою часть выполнила, правительство Московской области приняло решение, предусмотрев деньги на проведение рекультивации (применяется) принцип софинансирования".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще