Новости Подмосковья 18 августа 2017 г. 09:49

Фильтрат с полигона "Кучино" будут сливать в котлован, чтобы не допустить его попадания в реку Пехорку

Балашиха. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Котлован для временной утилизации фильтрата вырыли на мусорном полигоне "Кучино" в Балашихе, это позволит предотвратить попадание сточных вод с полигона в реку Пехорка, сообщает пресс-служба местной администрации.

"Вопрос по фильтрату решен. На полигоне вырыт котлован 10 на 10 метров, двухметровой глубины с полуметровым слоем щебня, в котором будут оседать жидкостные примеси. С дренажных рвов в цистерны будет закачиваться фильтрат и сливаться в котлован. Такое решение предложила организация, выполняющая проектные работы по рекультивации", - приводятся в сообщении слова замглавы администрации Балашихи Дмитрия Козырева.

Он добавил, что слив фильтрата в котлован - временная мера, которая будет применяться до строительства на полигоне специальных очистных сооружений.

Мусорный полигон "Кучино" в Балашихе был закрыт 23 июня. Спустя месяц на заседании экспертного совета министерства экологии Московской области пять организаций представили свои предложения по рекультивации полигона. Эксперты рекомендовали признать победителем организацию "Спецгеоэкология", которая готова разработать проект в кратчайшие сроки. К работам по рекультивации должны приступить в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще