Новости Подмосковья 23 августа 2017 г. 13:47

Реставрацию Никитского монастыря в Кашире планируется завершить в 2018 году

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь особое внимание уделит реставрации Никитского монастыря в Кашире, завершить ее планируется в следующем году, сообщил председатель управляющего совета фонда протоиерей Михаил Егоров.

"Особым стратегическим объектом и в этом году, и в начале следующего для фонда будет являться Никитский монастырь города Кашира (...) Надеемся, что монастырь сможет уже в середине следующего года предстать полностью обновленным", - сказал М.Егоров журналистам после заседания Попечительского совета Фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь в Новодевичьем монастыре.

Он отметил, что правительство Московской области и администрация Каширы принимают активное участие в восстановлении обители.

В частности, по распоряжению губернатора региона проводится благоустройство монастырской и прилегающей территории.

М.Егоров добавил, что до революции Никитский монастырь был одним из крупнейших женских монастырей в Тульской губернии.

"Сейчас у него нет статуса монастыря. Но если на начало прошлого года Никитский монастырь представлял из себя полусвалку, (...) то сейчас строения уже приобретают церковные очертания. В дальнейшем решения о жизни обители будут приниматься исходя из многих сопутствующих факторов", - уточнил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще