Новости Подмосковья 18 октября 2017 г. 14:28

В Электростали приступили к укреплению склонов мусорного полигона

Красногорск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Подрядная организация, занимающаяся рекультивационными работами на закрытом полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) "Электросталь", на 60% завершила формирование тела полигона, сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья.

"Подрядная организация АО "Монолитное строительное управление-1" на 60% завершила формирование тела полигона - выполаживание откосов и планировку поверхности объекта. Параллельно рабочие перешли к укреплению склонов георешеткой и созданию специального экрана из геосинтетического покрытия и песчано-гравийных смесей", - говорится в сообщении.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган пояснил, что данный экран не допустит проникновения атмосферных осадков в тело полигона. В дальнейшем на "Электростали" будет построена система дегазации и сбора фильтрата.

Муниципальный контракт по рекультивации полигона ТКО "Электросталь" был подписан в начале августа. Согласно документу, работы следует завершить 31 октября 2018 года. Помимо технического этапа, в ходе рекультивации предусмотрена засыпка тела полигона слоем плодородного грунта и посадка древесно-кустарниковой растительности.

В ведомстве напоминают, что в 2017 в рамках федеральной программы "Чистая страна" в Московской области началась рекультивация трех закрытых полигонов. Помимо "Электростали", работы ведутся на полигонах ТКО "Каширский" в городском округе Кашира и "Быково" в Павлово-Посадском городском округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще