Новости Подмосковья 22 ноября 2017 г. 14:01

Региональным прокуратурам поручено взять под особый контроль сферы, на которые чаще всего жалуются россияне

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура РФ поручила региональным прокуратурам взять на особый контроль самые проблемные по итогам анализа обращений россиян сферы, в том числе ЖКХ, зарплаты и долевое строительство.

"С 1 декабря органы прокуратуры по всей стране возьмут на особый контроль те сферы жизни, которые по итогам анализа обращений граждан являются сегодня для населения наиболее проблемными", - говорится в сообщении телеграм-канала надзорного ведомства.

Отмечается, что по различным каналам связи с гражданами, включая интернет-приемную, прокуроры получают жалобы на невыплату заработной платы, нарушения при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья, несоблюдение закона во всех сегментах ЖКХ, при ценообразовании на продукты питания и лекарства.

Наряду с этим продолжают поступать сигналы о нарушении имущественных прав граждан и сельхозпроизводителей на земельные участки, прав участников долевого строительства, вкладчиков и заемщиков в кредитно-банковской сфере.

"Ущемляются права граждан на благоприятную окружающую среду. Одной из "болевых" точек для бизнес-сообщества остаются долги по государственным и муниципальным контрактам", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, прокурорам субъектов поручено разработать комплекс мер, в том числе превентивных, направленных на недопущение и максимально оперативное пресечение нарушений законодательства в указанных сферах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще