Новости Подмосковья 7 декабря 2017 г. 13:41

Подмосковье планирует перейти к новой системе обращения с отходами за два-три года

Мытищи. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Строительство на территории Московской области мусороперерабатывающих предприятий и заводов по термическому обезвреживанию отходов позволит постепенно закрыть действующие полигоны, сообщил в четверг министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

"Строительство этих заводов позволит уйти от архаичной технологии захоронения на полигонах. (...) Мы предполагаем, что в течение двух-трех лет мы полностью перейдем к новой системе обращения с отходами, и вот этот негатив, который сегодня существует, он полностью исчезнет", - сказал А.Коган журналистам на форуме "Экология Подмосковья" в подмосковных Мытищах.

Министр пояснил, что мусороперерабатывающие комплексы, где будут сортировать и перерабатывать отходы, планируют, в частности, построить в Волоколамском, Можайском, Сергиево-Посадском, Дмитровском, Клинском и Коломенском районах.

Заводы по термическому обезвреживанию собираются разместить в Воскресенском, Наро-Фоминском, Солнечногорском и Ногинском районах.

Как сообщалось ранее, первые два завода по термической обработке мусора появятся в Подмосковье в 2021 году, еще два - в 2022. 13 мусороперерабатывающих заводов должны быть сданы в эксплуатацию до 2021 года.

Кроме того, в настоящее время в Подмосковье 13 муниципалитетов участвуют в пилотном проекте по внедрению раздельного сбора мусора. В 2018 году планируется начать повсеместное внедрение этой практики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще