Новости Подмосковья 21 февраля 2018 г. 12:47

"Яндекс" запустил каршеринг в Москве и области

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - "Яндекс" в среду запустил собственный сервис аренды автомобилей "Яндекс.Драйв" в Москве и Московской области, говорится в сообщении компании.

Найти и арендовать автомобиль можно через мобильное приложение - оно построит маршрут до машины, как только она будет найдена. Завершить аренду автомобиля можно внутри МКАД, в Химках, Митино, Красногорске, в Северном и Южном Бутово, Жулебино, Новокосино и аэропорту "Шереметьево".

Парк сервиса состоит из 750 автомобилей Kia Rio, Kia Rio X-Line и Renault Kaptur. В будущем "Яндекс" обещает расширить парк автомобилей, а также зону, где можно оставить машину после завершения использования сервиса.

Цена аренды начинается от 5 рублей за минуту поездки, ее формирует специальный алгоритм в зависимости от интенсивности дорожного движения и спроса. По словам руководителя геосервисов "Яндекса" Романа Чернина, технология делает "стоимость услуги более гибкой и привлечет больше пользователей".

Кроме поминутной тарификации "Яндекс" запустит фиксированный тариф для расчета стоимости поездки до конечной точки - он появится в ближайшие несколько дней в тестовом режиме. Оба тарифа включают стоимость бензина, парковки и страхования (Каско и ОСАГО). Жизнь водителя и каждого пассажира застрахована на стандартные 2 млн рублей. По условиям КАСКО, если автомобиль будет поврежден по вине водителя - его расходы не превысят 30 тыс. рублей. Страховое покрытие по ОСАГО составляет 1,4 млн рублей.

Сейчас в Москве сервис каршеринга представляют "Делимобиль", YouDrive, Anytime, Car5, EasyRide, BelkaCar и другие компании. У крупнейших операторов каршеринга в Москве - BelkaCar и "Демимобиль", по их собственным данным, количество автомобилей превышает 1,7 тыс. и 1,6 тыс., соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще