Новости Подмосковья 20 марта 2018 г. 16:54

Более 100 млрд руб. потратит инвестор на экологическую модернизацию свинокомплексов "Клемово" и "Матыра"

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Дорожные карты по улучшению экологической ситуации на двух свинокомплексах Клемово (Серебряно-Прудский район) и Матыра (Луховицкий район), расположенных в Подмосковье, разработаны, работы начнутся в мае.

Об этом сообщил на заседании комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию представитель инвестора, гендиректор ООО "Управляющей компании РБПИ Групп" Томас Норгаард.

"На объектах с мая начнутся работы по проведению технического аудита и установке щелевых полов, а до конца июля в Клемово планируется накрыть лагуны. Помимо этого, будет внесён биопрепарат для поглощения запаха и будет проводиться постоянный производственный экологический контроль. Общая стоимость модернизации составит порядка 120 млн руб.", - приводит слова Т.Норгаарда пресс-центр Мособлдумы.

Говоря о ситуации на свинокомплексе Клемово, представитель инвестора рассказал, что с сентября 2016 года на промплощадке появилась более совершенная установка по сжиганию биологических отходов взамен газового крематора.

Ранее жители обоих районов жаловались на запахи, идущие от комплексов. В декабре 2017 года было принято решение создать рабочую группу, чтобы наладить конструктивное взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще