Новости Подмосковья 16 апреля 2018 г. 10:48

Большинство россиян считают, что существующий порядок призыва не влияет на число уклонистов - опрос

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Порядка 70% россиян считают, что нынешний порядок призыва в российскую армию не способствует росту числа желающих уклониться от срочной службы, а более трети респондентов заявили, что с осуждением относятся к попыткам ее избежать.

"Существующий порядок призыва в российскую армию (юношам в возрасте 18-26 лет, подлежащим призыву, представители военкомата лично вручают повестку для явки на призывную комиссию) не влияет на число уклонистов, считает большинство опрошенных (68%)", - отмечается в распространенных в понедельник результатах опроса ВЦИОМ.

Только 16% россиян согласны с тем, что порядок личного вручения повесток для явки в военкомат приводит к увеличению числа уклонистов.

Что касается отношения к попытке избежать срочной службы, то, как показали результаты опроса, с осуждением такое поведение воспринимают 35% респондентов, с непониманием - 21%, с одобрением - 5% и с пониманием - 24%.

При этом осуждающих уклонистов больше среди респондентов в возрасте 60 лет и старше (46% части респондентов, не принимающих такое поведение), а понимающих чувства молодых людей, желающих избежать срочной службы - больше среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (35%), а также молодежи в возрасте от 18 до 24 лет.

"На фоне мировой милитаризации и повышения привлекательности службы в Вооруженных силах России ожидаемо не одобряется российским обществом уклонение от службы в армии по призыву. При этом понятна аргументация тех наших граждан, что профессиональная армия будет эффективна в случае реальных боевых действий", - считает генеральный директора фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, которого цитирует пресс-служба социологического центра.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 7-8 апреля текущего года среди россиян в возрасте от 18 лет среди 2 тысяч респондентов.

3 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий способы доставки повесток о призыве на военную службу. Законопроектом предлагается сохранить действующий в настоящее время способ вручения повесток - под роспись. Вместе с тем, предлагается ввести новый способ вручения повесток - отправку их по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства призывника.

Автор соответствующей инициативы, первый зампредседателя комитета по обороне Госдумы Андрей Красов ранее прокомментировал "Интерфаксу" законопроект.

По его словам, "гражданин РФ призывного возраста, не получивший повестку из военкомата в ходе призывной кампании, обязан сам явиться в военкомат до начала следующего призыва".

"Когда срок призыва закончился, а повестки в военкомат у 18-летнего гражданина нет, то до начала следующей призывной кампании он должен прибыть в военкомат, а если он этого не сделает, то с началом призывной кампании при подготовке соответствующих документов он будет считаться уклонистом", - сказал А.Красов.

Он подчеркнул, что "если гражданину 18 лет и он не учится, он здоров и повестки нет, то он должен явиться в военкомат.

А.Красов отмечает, что повестку могут не доставить по разным причинам: в этом могут быть виноваты: "военкомат, может почта, может быть, родители спрятали".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще